Der Inhaber der Hundeschule Uwe Griesbaum hat die Erlaubnis zum Betrieb einer Hundeschule (gewerbsmäßig für Dritte Hunde auszubilden oder die Ausbildung der Hunde durch den Tierhalter anzuleiten (§11 Abs. 1 Ziff. 8f TierschG.)) durch die zuständige Behörde erhalten.

 

Informationen zum Übungsgelände

 

40 Parkplätze

 

Überdachter Bereich bei
Regenwetter

 

Beschatteter Bereich
im Sommer

 

8000qm eingezäuntes
Übungsgelände

 

Trinkwasser für unsere
Hunde

 

WC-Anlage

 

Schulungsraum

 

 

Folgen Sie uns:

Wir gratulieren zu erfolgreich bestandenen Prüfungen!

 

 

 

Im Jahr 2019

 

 

 

Canis Cito Distanzlauf, OG Griesheim, 03.10.2019

  • Johannes Weis (Jugend) mit Haley vom Taubergießen 4 Kilometer, 1 Platz
  • Lupa 2 und 4 Kilometer, 1 Platz

Ausstellung in Ottersweier, 29.09.2019

  • Simon Sacherer mit Porthos vom Haus Cismar, SG3

 

Prüfung im HSV Sexau,29.09.2019

  • Anja Eckstein mit Paula BGH1, 88 Punkten

 

Körung der OG Freiburg- West, 28.09.2019

  • Marc Licht mit Inside von der Stösserbank, angekört 20/21
  • Uwe Griesbaum mit Emil vom Taubergießen, angekört 20/21
  • Uwe Griesbaum mit Daya vom Tuniberg, angekört 20/21 

Prüfung in der OG Opfingen, 03.08.2019

  • Johannes Weis mit Haley vom Taubergießen (IBGH-1)

 

Ausstellung, Lörrach

  • Uwe Griesbaum mit Daya vom Tuniberg, G
  • Uwe Griesbaum mit Emil vom Taubergießen, SG1

 

Ortsgruppenprüfungen in Bötzingen, 02.06.2019

  • Annika Weis mit Haley vom Taubergießen (BH)
  • Bernd Hug mit Balou (BH)
  • Christian Ackermann mit Otto (BH)
  • Jessica Kutz mit Lou (BH)
  • Johannes Weis mit Tami (BH)
  • Ronny Schönfeld mit Easy vom Tuniberg (BH)
  • Corinna Helbling mit Ben (IBGH-1)
  • Marc Licht mit Inside von der Stösserbank (IGP-1)
  • Simon Sacherer mit Porthos vom Haus Cismar  (IGP-1)
  • Uwe Griesbaum mit Emil vom Taubergießen (IGP-1) Gesamt 280, Schutzdienst mit 98 Punkte
  • Uwe Griesbaum mit Daya vom Tuniberg (IGP-1) Gesamt 274, Schutzdienst mit 93 Punkte.

 

 

 

Wesensbeurteilung in der OG Opfingen

  • Yasmin Isele mit Xesco del Lupo Nero

 

 

 

BH / VT (Begleithundeprüfung) in der March

  • Sandra Drasen
  • Uwe Griesbaum mit Emil vom Taubergießen

 

 

Sachkundenachweis, März bis Juli

  • Mathias Oechsle, SV OG Blansingen
  • Bernd Hug, SV OG Rheinfelden
  • Christian Ackermann, SV OG Rheinfelden
  • Carmen Prophet, SV OG Bötzingen
  • Jessica Kutz, SV OG Bötzingen
  • Katrin Kern, SV OG Bötzingen

 

 

 

Wesenstest, Juni

  • Pia Nopper mit  Akira

 

 

 

Wesenstest, Januar

  • Pia Nopper mit  Akira

 

 

 

Im Jahr 2018

 

 

 

Sachkundenachweis in Neuenburg, 17.11.2018

  • Pia Nopper

 

Ausdauerprüfung in Neuenburg, 17.11.2018

  • Annika Weis mit Haley vom Taubergießen
  • Claudia Berghammer mit Anubis von der Teufels Ranch
  • Kathrin Kern mit Ordaliti's Belinda (Fine)
  • Uwe Griesbaum mit Emil vom Taubergießen

 

Ausdauerprüfung in Kenzingen, 10.11.2018

  • Carmen Allgeier mit Hund Asko
  • Uwe Griesbaum mit Hund Fely vom Gleisdreieck

 

Sachkundeprüfung in Freiburg West, 10.11.2018

  • Hilde Seufert

 

(BH) Ortsgruppenprüfung in Endingen, 28.10.2018

  •  Anja Eckstein mit Cosima-Charlotte vom Waldsee (Paula)
  • Claudia Berghammer Nubis von der Teufels Ranch
  • Corinna Helbling mit Ben
  • Nicola Voigt

 

Ausdauerprüfung in Freiburg-West, 21.10.2018

  • Yasmin Isele mit Nera von Haus Welbergen

 

(BH) Ortsgruppenprüfung im HSV Gundelfingen, 22.04.2018

  • Yasmin Isele mit Nera von Haus Welbergen

 

 

 

 

Im Jahr 2017

 

 

 

Ortsgruppenprüfung in Kenzingen, 02.12.2017 

  • Tobias Heß: IPO2 => Tagessieger
  • Frank Sutter: Begleithundeprüfung => Tagessieger

 

 

 

Ortsgruppenprüfung in Bötzingen, 16.06.2017-17.06.2017

 

 

Ausdauerprüfung

  • Corinna Helbling mit "Ben"
  • Tobias Heß mit "Bastian Balthasar vom Waldsee"
  • Johannes Weis mit "Tami"

 

 

Sachkundeprüfung

  • Lena und Roben Grodel
  • Sabine Hess-Sexauer
  • Tamara Steiner
  • Ronny Schönfeld
  • Annika Weis
  • Corinna Helbling
  • Simon Sacherer
  • Raphaela Ehrhard
  • Selina Dirr
  • Angela Isele
  • Tatjana Holderied
  • Claudia Berghammer

 

Begleithundeprüfung

  • Tatjana Holderied mit "Premier Amour vom Auerswalder Teich" (gut)
  • Selina Dirr mit "Tessa" (befriedigend)
  • Uwe Griesbaum mit "Daya vom Tuniberg" (vorzüglich)
  • Marc Licht mit "Porthos vom Haus Cismar" (sehr gut)
  • Angela Isele mit "Prinz Pi vom Walzenhof" (sehr gut)
  • Heike Kern mit "Tinka" (sehr gut)
  • Raphaela Ehrhard mit "Arni" (sehr gut)
  • Simon Sacherer mit "Alan von der roten Zora" (sehr gut)

 

Fährtenprüfung 1

  • Sabrina Herzog mit "Jane vom heiligen Häuschen " (sehr gut)

 

 

 

Landes FH, LG Baden, 14.10.2017-15.10.2017

  • Platz 2: Fritz Ziebold mit "Falk vom Teufelshang"
  • Platz 4: Gerald Merta mit "Ilka vom Weißeritztal"

 

Frühjahrsprüfung OG Opfingen, Mai 2017

 

 

IPO 1

  •  Tobias Heß mit "Vin vom Taubergießen"

 

 

Frühjahrsprüfung in Freiburg

 

 

Begleithundeprüfung

  • Manuela Wieber mit "Fly" (vorzüglich)

 

Tunierhundesport

  • Manuela Wieber mit "Fly" (Tagessieg)

 

 

 

 

Im Jahr 2016

 

 

 

Herbstprüfung OG Opfingen, November 2016

 

Ausdauerprüfung

  • Frank Sutter mit "Golden Hobbit Key to my Heart Lilly"
  • Heike Kern mit "Tinka"

 

Sachkundeprüfung

  •  Heike Kern
  • Yasmin Isele
  • Johannes Weiß
  • Carsten Bühler
  • Andrea Herr
  • Nina Herr
  • Frank Sutter
  • Arianne Antolic
  • Robert Antolic

 

Begleithundeprüfung

  • Yasmin Isele mit "Sally" (befriedigend)
  • Tobias Heß mit "Bella vom Haus Licht" (sehr gut)

 

 

 

Im Jahr 2014

 

 

 

 

Herbstprüfung OG Herbolzheim, 15.11.2014-16.11.2014 

 

Begleithundeprüfung

  • Thomas Menner mit "Mali"
  • Tobias Heß mit Vin vom Taubergießen ("Moe") DSH

 

 

 

  • Marianne Bühler belegte mit ihrem Zicko vom Haus Cismar den 14. Platz an der LGA in Öflingen. Herzlichen Glückwunsch und weiterhin viel Erfolg.
  • Anja Wickert hat mit Labrador Larson eine super Begleithundeprüfung abgelegt. Herzlichen Glückwunsch.
  • Marc Licht hat mit Bull vom Haus Licht bei der Hundezuchtschau in der March G1 erhalten. Herzlichen Glückwunsch.
  • Vanessa Lees hat mit Tarek vom Taubergießen die BH bestanden.

 

 

 

Im Jahr 2013

 

 

 

 

SV Übungsleiterseminar in Donaueschingen, 01.12.2013 

  • Marc Licht
  • Tobias Heß
  • Carola Schuler
 
 
Begleithundeprüfungen 2013
  • Viviane und Daniela Thoma 
  • Sophia Merkle
  • Dominik Rich
  • Sonja Rettig
  • Hildegard Seufert
  • Susanne Krause
  • Karl-Ulrich Seifired
  • Esther Faber
  • Diana Höfflin
  • Sarah Kiesele
  • Silvia Brändlin
  • Angelika Gutknecht 

 

 

Herbstprüfung OG Bötzingen, 16.11.2013-17.11.2013

 

Bestandener Sachkundenachweis

  • Daniela Thoma
  • Vivi Thoma (Jugendliche)
  • Robin Göppner (Jugendlicher)
  • Caro Göppner
  • Klaus Stader
  • Jasmin Hahne

 

 

Bestandene Begleithundeprüfung

  • Jasmin Hahne mit "Amy"
  • Caro Göppner mit "Whoopi"
  • Uschi Offenhäusser mit "Sky"
  • Klaus Stader mit "Wilson"

 

 

IPO 1

  • 1. Platz Diana Mitternacht mit "Agent von der roten Zora"

 

IPO 3

  • 1. Platz  Marianne Bühler mit DSH "Zicko vom Haus Cismar" und somit qualifiziert für die LGA 2014

 

 

Uwe Griesbaum mit DSH "Isabella vom Maulachtal" bestandene BH SV OG Herbolzheim

 

Elena Gumpert mit "Nele" bestandene BH in Freiburg

 

 

 

Ausdauerprüfung SV in der OG Herbolzheim, 07.06.2013

  • Uschi Offenhäuser mit Australian Shepherd "Sky"
  • Klaus Stader mit Australian Shepherd "Wilson"
  • Vanessa Lees mit DSH "Tarek vom Taubergießen"
  • Simon Mitternacht  mit DSH "Arktis von der roten Zora"
  • Uwe Griesbaum mit DSH "Isabella vom Maulachtal" 
     

 

Frühjahrsprüfung am 21.04.2013 SV OG Herbolzheim

  • Vanessa Lees mit "Goran vom Weinland Baden" (Dt. Schäferhund), bestandene Begleithundeprüfung (Tagessieger)

 

 

 

 

Im Jahr 2012

 

 

 

Begleithundeprüfungen 2012

 

 

Winterprüfung in Bötzingen, 9.12.2012

  • Vanessa Lees mit "Goran vom Weinland Baden" (Dt. Schäferhund), bestandene Begleithundeprüfung (Tagessieger)
  • Oliver Engel mit "Sammy" (Golden Retriever), bestandene Begleithundeprüfung
  • Carola Schuler mit "Milan" (Mischling), bestandene Begleithundeprüfung
  • Andrea Braun mit "Ilex vom Hexenkessel" (Riesenschnauzer), bestandene Begleithundeprüfung
  • Sophia Merkle, Hundeführerlizenz
  • Melanie Reinert-Wolf, Hundeführerlizenz
  • Uschi Offenhäusser, Hundeführerlizen
  •  

 

 

Begleithundprüfung beim DRC

  • Mark Kutschera mit Golden Retriever "Bändsel" hat beim DRC die Begleithundprüfung bestanden

 

 

Frühjahrsprüfung in Opfingen, 21.04.2012-22.04.2012

  • Andrea Braun mit „Ilex“, Ausdauerprüfung
  • Oliver Engel mit „Sammy“, Ausdauerprüfung und Hundeführerlizenz
  • Carola Schuler mit „Milan“, Ausdauerprüfung und Hundeführerlizenz
  • Stefanie Lakins, Hundeführerlizenz
  • Margit Lakins, Hundeführerlizenz
  • Sabine Schmitt mit Pirat Dt. Schäferhund teilte den Tagessieg mit zwei weiteren Teinehmern, S.V. Opfingen 

 

 

 

 

 

Im Jahr 2011

 

 

 

 

Begleithundeprüfungen 2011

  • Matusche, Daniela mit Milo Golden Retriever, 1. Platz Tagessieger S.V. Opfingen
  • Mori, Thomas mit Koko Dt. Schäferhund, 1. Platz Tagessieger S.V. March
  • Schmitt, Sabine mit Pirat Dt. Schäferhund, 1. Platz Tagessieger Benzhausen 

 

 

 

 

Im Jahr 2010

 

 

 

Begleithundeprüfungen 2010

  • Matusche, Daniela mit Milo Golden Retriever, 1. Platz Tagessieger S.V Offenburg
  • Holderied, Dirk mit Texas Labrador, 2. Platz S.V Offenburg
  • Schmitt, Sabine mit Pirat Dt. Schäferhund, 1. Platz Tagessieger S.V Freiburg
  • Ritter, Udo mit Shadow Golden Retriever, 1. Platz Tagessieger S.V Waldkirch
  • Fuhrmann, Kirstin mit Jomo Dt. Schäferhund, 1. Platz Tagessieger S.V Kenzingen